суббота, 13 июня 2009 г.

Подкасты.

Сегодня речь пойдет о подкастинге.
-----
Подка́стинг (англ. podcasting, от iPod и англ. broadcasting — повсеместное, широкоформатное вещание) — процесс создания и распространения звуковых или видео-передач (то есть подкастов) во Всемирной сети (обычно в формате MP3, AAC или Ogg/Vorbis для звуковых и Flash Video и других для видеопередач). Как правило, подкасты имеют определенную тематику и периодичность издания, однако бывают и исключения.
Целевая аудитория подкастинга — пользователи персональных или портативных компьютеров, а также владельцы портативных проигрывателей. Для удобного прослушивания подкастов создано множество программных продуктов, таких как iTunes или AmaroK, следящих за обновлением подкаст-лент и их автоматической загрузкой.
Подка́ст-терминал — это веб-сайт, поддерживающий хостинг медиа-файлов и в какой-то степени автоматизирующий помещение записей и подписку на обновления.
Подка́стом называется либо отдельный файл, либо регулярно обновляемая серия таких файлов, публикуемых по одному адресу в Интернете.
Подка́стер — человек, который занимается подкастингом на любительской или профессиональной основе.
Материал из Википедии - свободной энциклопедии.
-----

Моё же знакомство с подкастами началось с Радио-Т. Сам принцип записи данного подкаста меня сильно удивил. В нем несколько ведущих: Bobuk, Lavale, Umputun, Gray, etc. Причем, они живут в разных городах, таких как: Напервиль (рядом с Чикаго, США), Моска (Россия), Одесса (Украина). Записывают они его через Skype каждую субботу в 22:00 по московкому времени. А если вы не успеваете или пропускаете передачу, то её всегда можно скачать с их сайта - это же подкаст :)

Существует некоторое количество программа для автоматического слежения за обновлением подкастов. Но я, опробовав несколько штук, решил остановится на Apple iTunes. Сейчас у меня стоит iTunes 8.1.0.52, но существует уже версия 8.2 ( надо будет обновиться). Для того, чтобы слушать подкасты - стать так называемым "подслушивателем" - для начала нужно установить iTunes к себе на компьютер ( существуют версии программы для Linux, Windows или MacOS). После установки программы и её запуска, добавляем к себе в iTunes те подкасты, которые хотим послушать. Обычно это делается так: ищется нужный подкаст (например на ресурсе russianpodcasting.ru или просто через ваш браузер); ищется ссылка на RSS-аудио-поток подкаста; копируется в буфер обмена; вставляется в iTunes:







Вот и всё - вы подписаны на подкаст. По умолчанию подкасты в iTunes обновляются 1 раз в день. Но это можно изменить в настройках:



Итак, на подкаст мы подписаны и настроены обновления. Чтобы узнать, сколько новых подкастов появилось, нужно посмотреть вкладку "Подкасты" в окне iTunes - там в синих кружках показывается количество новых подкастов (в режиме просмотра "сетка")



либо (в режимах "список" или "CoverFlow") просто синие кружочки напротив новых выпусков подкастов.

Далее я представлю вам список подкастов, которые я слушаю ( ссылки будут на RSS-аудио-потоки, так что вы можете сразу отсюда добавить к себе в iTunes подкаст):
1. The Big Podcast - подкаст отца русского подкастинга - Василия Стрельникова;
2. IT-мысли - подкаст одного из ведущих Радиот-Т - Gray'я;
3. тут находится ссылка на подкаст Радиот-Т - подкаст того самого Радио-Т (IT-направленность);
4. Сотовик - Самые яркие события в мире технологий за неделю;
5. Еженедельный подкаст от Umputun (US, Чикаго) - подкаст одного из ведущих Радиот-Т - Umputun'а (тематика - о его жизни; не волнуйтесь, язык - русский :) );
6. Пираты-РТ - записи "послешоу" Радио-Т (тематика - всё, что не подходит по формату Радио-Т);
7. Теория и Практика Звукозаписи - еще одина подкаст от Umputun'а (тематика - звукозапись);
8. Эксперт-шоу "Рунетология" - это аналитическая программа с еженедельным обзором и обсуждением актуальных новостей, событий и стартапов русскоязычного сегмента Глобальной Сети, это неформальная беседа о веб-бизнесе и веб-разработке с участием авторитетных профессионалов из числа наиболее заметных лиц Рунета. Ведущий - Максим Спиридонов;
9. различные подкасты радио "Эхо Москвы" ( раздел программы - там на каждую программу создан отдельный RSS-аудио-поток). Я слушаю несколько: 48 минут, Лукавая цифра, Народ против..., Не так, Одним словом, Особое мнение, Парковка, Попутчики, Послужной список, Проехали, Разворот, Суть событий, Табель о рангах, Точка. Их список у меня в подписке постоянно меняется). Хоть Эхо Москвы и можно слушать по радио, но я слушаю его через подкасты (у телефонама гарнитурама не работает, насяльника :(.

PS: недавно подписался на несколько англоязычных подкастов в AppStore. Все подкасты в апсторе бесплатны. Но для того, чтобы на них подписаться нужно иметь аккаунт в iTunes. Буду улучшать свой английский >_<