четверг, 21 мая 2009 г.

Майская прогулка 2009 complete.

Сразу скажу - заметка немного запоздала. В прошлые выходные, а точнее в воскресенье (17 мая), прошло ежегодное мероприятие "Майская прогулка", уже XXVI по счету. В том году была юбилейная XXV-я. Суть мероприятия состоит в следующем: проходит человек к УПИ (в этот раз старт был в ГУКе, так как наш физтех все еще на ремонте, да и погодка была не очень, но об этом позже), регистрируется на старте ( в регистрацию входит покупка карты (в этом году 50 руб.), заполнение ее, и отрывание заполненной части, чтобы оставитть на старте специальным людям), и идет ту дистанцию, которую он выбрал. Как обычно дистанции составляют: 18, 33, 42 либо 50 км. В этом году так же была представлена неофициальная трасса "Физтех-60", приуроченная к 60-летию физико-технического факультета УПИ. На нее могли зарегистрироватся только те, кто имел какое-то отношение к физтеху, и оставил заявки на участие в нашем профбюро. Мы, а именно я, Паша и Макс, зарегистрировались, как все порядочные люди, на "Физтех-60". Пришли мы на старт 17-го числа. Шел дождь - терпимый, но, судя по всему, заканчиваться он не хотел. Мы переглянулись, но всетаки решили пойти. Поначалу было нормально. Дождь продолжал лить. Где-то на двадцатом километре пути влажность моей одежды была уже 100%. Но поворачивать было уже поздно, и мы решили идти дальше.
Самая фишка в том, что в выданной нам карте не был отмечен маршрут на 60 км, а был лишь на 50. За день до старта каджому зарегистрировавшемуся на "юбилейную" дистанцию, звонила девочка и говорила, что на КП2 (контрольный пункт №2) нуно будет подойти к людям, которые ставят отметки в карте о факте наличия человека на КП, и сказать им что мы на "юбилейную" дистанцию. А те, в свою очередь, должны будут нам дорисовать на карте маленькую петельку длиной в 10 км. Путем умозаключений я понял, что 50+10=60. Мы так и сделали. Подошли на КП2 к мальчикам, которые там были. Те нарисовали нам наршрут на карте. Не сомневаясь в его правильности, мы пошли. Как оказалось уже позже, мы там сделали маленький крючок длиной в 3-5 км, но все таки нашли это злополучное КП60. Видимо те люди, которые нам рисовали дополнительную петлю, не сильно заботились от точности проведения онной, за что им большое спасибо. Искать путь обратно - на трассу - было еще увлекатеьнее. Дело в том, что в купе с нарисованной петлей нам еще вручили бумагу с подробным описанием того, как правильно идти. Цитата: "От кирпичного забора 50 метров прямо." Да, забор был, но не из кирпичей, а из бетонных плит. И пройти от него можно было только налево или направо, так как прямо был забор >_< . С горем пополам, мы все же выбрались обратно на трассу. К слову, та часть, которая была дополнительным десятикилометровым ( а в нашем случае пятнадцатикилометровым) крюком, оказалась самой живописной, так как основная пролегала через несанкционарованные маленькие свалки, промышленную зону и т.п. Ах да, былоеще много трассы проложено по железнодорожным путям. Минусик за это организаторам. В том году трасса была очень живописная. Хотя в том году и погодя было солнечная, разбавленная лишь полуторачасовым дождем.
Вышли мы наконец-то из шарташского лесопарка к КОРу. И, как я думаю, как большинство, сели на маршрутку и проехали последние несчастные полтора-два километра на маршрутке прямо до УПИ. Зашли на финиш, отметились. Подарком за этот нелегкий путь были: значек (очень качественный, с символикой мероприятия), майки с различными рекламными надписями и юбилейный физтеховский магнитик на холодильник.
Подводя итоги, можно сказать, что advanced skill выносливость +15 получен (все таки стартовали в 8:20, а финишировали в 21:45), карта и маршрут откровенно непорадовали. Вследующем году все равно пойду. >_<

Комментариев нет: